День Победы - Возложение венков к советским летчикам погибли пять у памятника - "Перката"
В 17.30ч - 09.05.2015 - Перед фонтаном митинг на площади в городе Бяла Слатина (Болгария) .
В 18:00ч - Начало церемонии у памятника "Перката". Памятник павшим пяти советских летчиков: Плеханов Борис Иванович, Шкапин Изосимович Иван, Михаил Степанович Евсатиевич, Гопъишко Андрей Савельевич, Казаков Иван Алексеевич. Он расположен в северо-восточной части города. Бяла Слатина в "Миляков рът".
* На 26 сентября 1944 после возвращения из боевого вылета в Бяла Слатина советских самолетов потерпел аварию и разбился. Погибли пять советских летчиков. На протяжении 70-х годов по инициативе жителей поселка, останки были привлечены к этому месту, где памятник в виде пропеллера.
Для инфо: Болгария, Бяла Слатина, Русский клуб в Бяла Слатина, п.к. 3200, Квартал 88, Блок 3, 1-й этаж, квартира 3, Татьяна Иванова или Николай Крыстев, Телефон +359888211417, адрес электронной почты: koe89mt@mail.ru